進入內容區塊

新北市政府民政局

  • 友善列印
  • 字級設定:
中央內容區塊

常見問題Q&A-養父死亡,與養母終止收養可否回復原生父姓?

新北市政府民政局
2015-02-04
類別: 收養.終止收養登記
養父死亡,與養母終止收養可否回復原生父姓?
依民法第1080條之1規定:「養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養。」養子女於養父死亡,與養母單獨終止收養,與養父關係不變,如欲回復原生父姓,可依前揭規定,聲請法院許可終止收養(終止與養父收養關係),持憑法院之裁定書及確定證明書辦理終止收養才可回復原姓登記。
 
相關圖片 相關附件 相關連結
  • 瀏覽人次:4511
  • 更新日期:2021-03-22